Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Anmelden
Lokalsport Goldene Zeiten in der Dressur für Hermannsburg
Sport Sport regional Lokalsport Goldene Zeiten in der Dressur für Hermannsburg
13:17 13.06.2010
Vor heimischer Kulisse gewinnt Christine Schulze mit „Starlight’s Dream“ das M**-Springen. -
Vor heimischer Kulisse gewinnt Christine Schulze mit „Starlight’s Dream“ das M**-Springen. - Quelle: Lothar Budich
Hermannsburg

Die Dressurprüfung Kl. S* und das S*-Springen mit Siegerrunde zählten zu den Höhepunkten des 50. Reiterfestes des RuF Hermannsburg-Bergen.

In der Dressur gab es für den Hermannsburger Gastgeber goldene Zeiten mit seiner Mannschaft. Vor Schneverdingen holte sich das Team den Sieg. In der Einzeldisziplin vertrat Anika Haacke die Vereinsfarben in zwei A-Prüfungen auf Rang drei und vier. Bei den höheren Dressurprüfungen hatten vier Beedenbosteler ein Wörtchen mitzureden. In der Dressurreiter-L waren Andrea Kobbe/„De Cloud“ und Larissa Deecke/“Annes Robin Hood“ unter den ersten Dreien. In der Trensen-L belegte Silke Edzards/„Diamond Dust“ vom RuF Westercelle/Altencelle Rang zwei, gefolgt von Larissa Deecke/„Annes Robin Hood“. Die Richter der M*-Dressur sahen die Beedenbostelerin Armgard Drewsen und ihre 14-jährige Hannoveraner-Stute „D.Grand Lady“ auf dem dritten Platz.

Ihrem guten Ruf alle Ehre machte wieder die Hermannsburger Springreiterin Christine Schulze. In acht Prüfungen war sie jeweils ganz vorn dabei belegte sie einen der ganz vorderen Plätze. Mit ihrer 14-jährigen Bayern-Stute „Starlight’s Dream“ holte sie sich die Goldschleife im M**-Springen.

Auch die 20-jährigeKea Tuitje vom RuF Westercelle/Altencelle trumpfte im Parcours auf. Nachdem sie mit „Emma Pirl“ die Punktespringprüfung Kl. L gewonnen hatte, siegte sie auch im Zwei-Phasen-Springen Kl. M* auf ihrer Stute „Ramirada“ vor dem Beedenbosteler Paar Ilka Gintzburg/„Veritas Esperanza“ und Wilhelm Hornbostel/„Ekiya“ vom RuF Allertal Winsen.

Der Höhepunkt auf dem großen Turnierplatz war das S*-Springen mit Siegerrunde. Die besondere Schwierigkeit für die 29 Starter waren neben der Höhe der Sprünge von bis zu 1,50 Metern die außergewöhnliche Länge des Parcours. Lukas Getzin (RFRV Scheeßel) bewältigte auf „Petite Fleur“ den anspruchsvollen Kurs in der Siegerrunde als schnellster und erhielt dafür die Goldschleife vor dem routinierten Paar Wolfgang Behnke/„Picara Ahorn“ vom RuF Ahornhof. Vor dem Eicklinger Hauke Buchholz/„Roxette“ wurde Kea Tuitje Dritte.

Gute Jugendarbeit im Hermannsburger RuF belegen die zahlreichen Schleifen, die der hoffnungsvolle Nachwuchs – teils auf vereinseigenen Schulpferden – errang. „Last Minute“, „Nero“ und „Raffles Bodyguard“ trugen die Jung-Amazonen Anna Bach, Hannah Heesch, Pauline Meyer, Marie-Sophie Hiestermann, Helene Meyer, Ida Weihe, Selina Schuster und Marika Priemer in den Einfachen Wettbewerben zum Sieg und auf vordere Plätze.

Ergebnisse

1. Reiter-WB (1. Abt.): 1. Marie-Sophie Hiestermann (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Raffles Bodyguard - 6.80; 2. Helene Meyer (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Lifta - 6.70; 3. Ida Weihe (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Nero - 6.40; 4. Tabea Raether (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Last Minute - 6.20; 4. Jana Paland (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Alet - 6.20.

1. Reiter-WB (2. Abt.): 1. Luca-Celine Neumann (RFV Brelinger Berg) auf Lucie - 7.20; 2. Finnja Ikemann (RFV Estetal e.V.) auf Tina 217 - 6.70; 3. Lara Rißmann (Islandpferdefreunde Selenenhof) auf Lukas - 6.00; 4. Mia Antoniazzi (Islandpferdefreunde Selenenhof) auf Rachel - 5.50; 5. Delia Brammer (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Alet - 5.20.

1. Reiter-WB (3. Abt.): 1. Pauline Meyer (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Nero - 7.40; 2. Selina Schuster (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Lifta - 6.80; 3. Marika Priemer (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Raffles Bodyguard - 6.50; 4. Susanne Ludwig (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Derryl - 6.20; 4. Sarah Jablonski (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Last Minute - 6.20; 6. Noelle Pfau (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Alet - 5.00.

2. Führzügelklassen-WB: 1. Lena Edzards (RFV Westercelle/Altencelle) auf Dino - 1.00; 2. Britt Ikemann (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Herr Geigenmüller - 2.00; 3. Laurens Hemme (Meißendorf) auf Tibi - 3.00; 4. Lilli Thurau auf Twix - 4.00.

3. Dressur Reiter WB: 1. Michelle Bangemann (RFV Beedenbostel u.U.) auf Campari - 8.00; 2. Nicola Langer (RV Schneverdingen) auf Chester 158 - 7.80; 6. Lisa-Marie Schönhalz (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Lifta - 7.00.

4. Dressurwettbewerb Kl.E (1. Abt.): 1. Marie-Luise Ladwig (RFV Westercelle/Altencelle) auf Wilhelmina 8 - 7.50; 2. Hanna Dwehus (RFV Beedenbostel u.U.) auf Frederik 99 - 7.30; 3. Leonie Buße (Voltigier-u.RG Westercelle) auf Amaryllis B - 7.20.

4. Dressurwettbewerb Kl.E (2. Abt.): 1. Alexandra0 Neumann (Celler Pferdefreunde v.1834 e.V.) auf Farah Diba - 7.40; 2. Anna Bach (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Ravenna - 7.20; 3. Alica Heinze (RV Allertal e.V.) auf Mangan - 7.00.

5. Spring Reiter WB: 1. Kira Dörr (RFG Meißendorf e.V.) auf Maestro vom Beschenhof - 7.80; 2. Katharina Rahmel (RV Alvern) auf Domingo - 7.20; 3. Hannah Heesch (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Nero - 7.00.

6. Stilspringwettbewerb Kl.E: 1. Carmen Ilper (RFV Beedenbostel u.U.) auf Papageno 94 - 7.40; 2. Isabell Lindhorst (RFG Meißendorf e.V.) auf Wiluna 20 - 7.30; 3. Charleen Schlicht (RV Eicklingen u.U. e.V.) auf Lennox 136 - 7.20.

11. Dressurreiterprüfung Kl.A: 1. Larissa Deecke (RFV Beedenbostel u.U.) auf Annes Robin Hood - 8.50; 2. Andrea Kobbe (RFV Beedenbostel u.U.) auf De Cloud - 8.20; 3. Melina Gehrmann (RFV Beedenbostel u.U.) auf Admiral 186 - 8.00; 4. Anika Haacke (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf DJ 16 - 7.70.

12. Dressurprüfung Kl.A (1. Abt.): 1. Anette von Fintel (RV Alvern) auf Riccola 3 - 8.00; 2. Jana Großmann (RFV Westercelle/Altencelle) auf Fillyday - 7.50; 3. Anika Haacke (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf DJ 16 - 7.20.

12. Dressurprüfung Kl.A (2. Abt.): 1. Andrea Kobbe (RFV Beedenbostel u.U.) auf De Cloud - 7.60; 2. Larissa Deecke (RFV Beedenbostel u.U.) auf Annes Robin Hood - 7.40; 3. Caroline Lenert (RV Eicklingen u.U. e.V.) auf Feng Shui 2 - 7.30.

13. Dressurprüfung Kl.A für Mannschaften: 1. Nadine Schäfer (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Penny Lane 270 - 7.20; 1. Anne Jäger Dr. (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Linus 166 - 7.20; 1. Caroline Hiestermann (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Waltraud 24 - 7.20; 1. Lars Thurau (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Carisma del Sol - 7.20; 2. Lena Sawatzki (RV Schneverdingen) auf Louise Lou - 6.00; 2. Tim Sachau (RV Schneverdingen) auf Grandero 11 - 6.00; 2. Laura Sophie Berger (RV Schneverdingen) auf Rasputin 527 - 6.00; 2. Anna Isabel Berger (RV Schneverdingen) auf Olana - 6.00.

14. Dressurreiterprüfung Kl. L: 1. Anna Junkmann (RFV Hausstette e.V.) auf Keyflow 2 - 7.70; 2. Larissa Deecke (RFV Beedenbostel u.U.) auf Annes Robin Hood - 7.50; 3. Andrea Kobbe (RFV Beedenbostel u.U.) auf De Cloud - 7.40.

15. Dressurprfg. Kl. L - Tr.: 1. Claudia Venske (RV Bispingen e.V.) auf Lugano 290 - 7.20; 2. Silke Edzards (RFV Westercelle/Altencelle) auf Diamond Dust 2 - 6.80; 3. Roswitha Koch (RV Meitze e.V.) auf Firestone M - 6.70; 4. Larissa Deecke (RFV Beedenbostel u.U.) auf Annes Robin Hood - 6.50.

17. Dressurprüfung Kl.M*: 1. Maren Bentes (RFV Wolfsburg e.V.) auf Louisiana V-Energie - 597.00; 2. Carla Reimers (RFV Aller-Leine) auf Lortzing 25 - 591.00; 3. Armgard Drewsen (RFV Beedenbostel u.U.) auf D. Grand Lady - 589.00.

19. Dressurprüfung Kl.S*: 1. Ina Schneidewindt-Krause (RFV Brelinger Berg) auf Rothenstein - 805.00; 2. Sigrid Asche (RFV Brelinger Berg) auf Fürst Pless - 797.00; 2. Ole Köhler (RFV Beedenbostel u.U.) auf Don Frederico - 797.00; 4. Matthias Klatt (PSV Hahausen) auf Dumbledore 26 - 792.00; 5. Jannien Sandbrink-Klaproth (RV Bad Gandersheim u.U.e.V.) auf Fiete 31 - 780.00; 5. Annika Hillemann (RC Königshofer Heide Sittensen e.V) auf Calmaro 5 - 780.00.

20. Springpferdeprüfung Kl.A**: 1. Hans-Joachim Langemeyer (RFV Nienburg) auf Nazario 2 - 8.20; 2. Nora-Dorrit Tranins (RFV Gifhorn Stadt u. Land) auf Eternal Flame 9 - 7.80; 3. Hilke Stampehl (RC Hornskamp-Hof e.V.) auf Conde 33 - 7.70; 4. Ilka Gintzburg (RFV Beedenbostel u.U.) auf Arusha VH - 7.50; 5. Christine Schulze (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Sazu 3 - 7.40.

21. Springpferdeprüfung Kl.L (1. Abt.): 1. Johannes Rüter (RV Sachsenreiter Gr.Eilstorf) auf Captain Caracho - 7.80; 2. Carsten Behn (RFV Gronau e.V.) auf Caspero - 7.70; 3. Martina Schultze (RV Eicklingen u.U. e.V.) auf Felicia 60 - 7.50.

21. Springpferdeprüfung Kl.L (2. Abt.): 1. Guntars Lukasevskis (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Soxx - 8.20; 2. Thomas Brandt (RSG Winsen/Aller e.V.) auf Carlogero - 8.00; 3. Christine Schulze (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Clear for take-off - 7.90; 4. Bettina Bartels (RFV Ahornhof e.V.) auf Lamarc 19 - 7.70; 5. Christine Schulze (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Contra 27 - 7.50; 6. Hilke Stampehl (RC Hornskamp-Hof e.V.) auf Sydney 226 - 7.40

22. Springpferdeprüfung Kl.M*: 1. Carsten Behn (RFV Gronau e.V.) auf Caspero - 8.10; 2. Christine Schulze (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Clear for take-off - 7.80; 3. Thomas Brandt (RSG Winsen/Aller e.V.) auf Carlogero - 7.60; 4. Uta zur Kammer (RV Alvern) auf El Nino 31 - 7.50; 5. Martina Schultze (RV Eicklingen u.U. e.V.) auf Felicia 60 - 7.40.

23. Stilspringprüfung Kl.A**: 1. Merja-Annika Jonassen (RC Hornskamp-Hof e.V.) auf Andrew 23 - 8.00; 2. Alicia Heise (RFV Brockhöfe) auf Divina 55 - 7.80; 3. Melina Gehrmann (RFV Beedenbostel u.U.) auf Admiral 186 - 7.50; 4. Ansa-Leena Jonassen (RC Hornskamp-Hof e.V.) auf Riga 46 - 7.20; 5. Caroline Hiestermann (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Waltraud 24 - 7.10.

24. Springprüfung Kl. A** (1. Abt.): 1. Melina Gehrmann (RFV Beedenbostel u.U.) auf Admiral 186 - 0.00 / 53.53; 2. Saskia Sophie Kunz (RFV Thönse e.V.) auf Littel ClassicH - 0.00 / 53.65; 3. Nele Knoop (RFV Beedenbostel u.U.) auf Kriga 2 - 0.00 / 54.71.

24. Springprüfung Kl. A** (2. Abt.): 1. Wiebke Bartling (RFV Gronau e.V.) auf Röschen 21 - 0.00 / 50.02; 2. Janina Nolte (RFV Nienburg) auf Kinley 13 - 0.00 / 51.31; 3. Wiebke Bartling (RFV Gronau e.V.) auf Alinghi 6 - 0.00 / 51.59; 4. Frank Zakfeld (RFV Westercelle/Altencelle) auf Franco 49 - 0.00 / 52.10; 5. Nick Cooper (RV Meitze e.V.) auf Raven Hair - 0.00 / 63.05.

25. Springprüfung Kl.L (1. Abt.): 1. Hans Kursawe (RFV Aller-Leine) auf Gaucho 81 - 0.00 / 57.42; 2. Wilhelm Hornbostel (RV Allertal e.V.) auf Ekiya - 0.00 / 59.03; 3. Christian Siemer (RFV Hausstette e.V.) auf Carlsson 43 - 0.00 / 59.24.

25. Springprüfung Kl.L (2. Abt.): 1. Fabiana Iqbal (RFV Himbergen) auf Arabesque 53 - 0.00 / 58.62; 2. Anna Junkmann (RFV Hausstette e.V.) auf Nice Connection - 0.00 / 59.04; 3. Christine Benecke (RG Klosterhof Medingen) auf Le Havre 8 - 0.00 / 59.17; 4. Christine Schulze (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Kiss Me Kate 3 - 0.00 / 59.55.

26. Punktespringprüfung Kl.L (1. Abt.): 1. Dorit Schmid (RSG Eschede e.V.) auf Schnuppe 28 - 44.00 / 50.37; 2. Gabriele Hecht (RFV Dahlenburg) auf White Sun 3 - 44.00 / 50.95; 3. Wiebke Bartling (RFV Gronau e.V.) auf Röschen 21 - 44.00 / 56.62; 4. Christine Schulze (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Atout D' Isigny - 43.75 / 60.47.

26. Punktespringprüfung Kl.L (2. Abt.): 1. Kea Tuitje (RFV Westercelle/Altencelle) auf Emma Pirl - 44.00 / 46.92; 2. Dania Koop (Reitclub Hagen) auf Marygold de Caryan - 44.00 / 49.67; 3. Sarah Hentis (RFV Bodenteich) auf Elwood Esbjerg - 44.00 / 50.59; 4. Miriam Deecke (RFV Beedenbostel u.U.) auf Polly Pocket 7 - 44.00 / 52.12.

27. Springprüfung Kl.M*: 1. Ilka Gintzburg (RFV Beedenbostel u.U.) auf Veritas Esperanza - 0.00 / 65.10; 2. Inga Goldmann (RFV Brelinger Berg) auf Letitia 6 - 0.00 / 67.73; 3. Hauke Buchholz (RV Eicklingen u.U. e.V.) auf Enjoy 71 - 0.00 / 71.83; 4. Christian Siemer (RFV Hausstette e.V.) auf Quiz-master - 4.00 / 67.99; 5. Hauke Buchholz (RV Eicklingen u.U. e.V.) auf Desperadito - 4.00 / 68.53.

28. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M* (1. Abt.): 1. Kea Tuitje (RFV Westercelle/Altencelle) auf Ramirada 3 - 0.00 / 43.33; 2. Ilka Gintzburg (RFV Beedenbostel u.U.) auf Veritas Esperanza - 0.00 / 45.25; 3. Frank Bogdahn (RFV Wedemark) auf Kelly 32 - 0.00 / 45.58; 4. Frank Eggers (RFV Isernhagen e.V.) auf Rachel 20 - 0.00 / 46.66; 5. Wilhelm Hornbostel (RV Allertal e.V.) auf Ekiya - 0.00 / 46.79.

28. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M* (2. Abt.): 1. Oliver Tüpker (RFV Hildesheim e.V.) auf Chakira 2 - 0.00 / 43.42; 2. Thomas Brandt (RSG Winsen/Aller e.V.) auf Avitus S - 0.00 / 43.52; 3. Thomas Brandt (RSG Winsen/Aller e.V.) auf Le Plaisir 2 - 0.00 / 44.06.

29. Mannsch.-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf: 1. Lara Jasmin Helbing (RV Schneverdingen) auf Lux 114 - Su MA: 6.00/174.74; 1. Hans Kulpok (RV Schneverdingen) auf Lambado 18 -; 1. Nele Schmidt (RV Schneverdingen) auf Casper 192 - ; 1. Andrea Kulpok (RV Schneverdingen) auf Landinspektor - ; 2. Ansa-Leena Jonassen (RC Hornskamp-Hof e.V.) auf Riga 46 - Su MA: 8.00/169.31; 2. Marie-Luise Meinecke (RC Hornskamp-Hof e.V.) auf Farina H - ; 2. Merja-Annika Jonassen (RC Hornskamp-Hof e.V.) auf Andrew 23 - ; 2. Hilke Stampehl (RC Hornskamp-Hof e.V.) auf Sydney 226 - ; 3. Ilka Gintzburg (RFV Beedenbostel u.U.) auf Arusha VH - Su MA: 10.25/179.04; 3. Melina Gehrmann (RFV Beedenbostel u.U.) auf Admiral 186 - ; 3. Nicole Ilper (RFV Beedenbostel u.U.) auf Papageno 94 - ; 3. Nele Knoop (RFV Beedenbostel u.U.) auf Kriga 2 - ; 4. Mascha-Kim Renner (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Penny Lane 270 - ; 4. Caroline Hiestermann (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Waltraud 24 - ; 4. Sabrina Gerlach (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Rubick's Magic - ; 4. Christine Schulze (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Atout D' Isigny -.

30. Springprüfung Kl.M** (1. Abt.): 1. Nora-Dorrit Tranins (RFV Gifhorn Stadt u. Land) auf Peggy Sue 133 - 0.00 / 63.18; 2. Claus-Heinrich Bohlmann (RG CHB Helmstorf e.V.) auf Continuo 2 - 0.00 / 64.96; 3. Thomas Brandt (RSG Winsen/Aller e.V.) auf Le Plaisir 2 - 0.00 / 67.96.

30. Springprüfung Kl.M** (2. Abt.): 1. Christine Schulze (RFV Hermannsburg-Bergen e.V.) auf Starlight's Dream - 0.00 / 64.57; 2. Thomas Brandt (RSG Winsen/Aller e.V.) auf Serato - 0.00 / 65.07; 3. Thomas Brandt (RSG Winsen/Aller e.V.) auf Rosanto - 0.00 / 68.00.

31. Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde: 1. Lukas Getzin (RFRV Scheeßel u.U.e.V.) auf Petite Fleur 141 - 0.00 / 51.46; 2. Wolfgang Behnke (RFV Ahornhof e.V.) auf Picara-Ahorn - 0.00 / 52.43; 3. Kea Tuitje (RFV Westercelle/Altencelle) auf Ramirada 3 - 0.00 / 56.77; 4. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) auf Lennie 3 - 0.00 / 57.73; 5. Hauke Buchholz (RV Eicklingen u.U. e.V.) auf Roxette 87 - 4.00 / 54.48.

Die besten Drei im S*-Springen mit Siegerrunde (von links): Sieger Lukas Getzin/„Petit Fleur“ (RFRV Scheeßel), Wolfgang Behnke/„Picara Ahorn“ (RFV Ahornhof) und Kea Tuitje/„Ramirada“ (RuF Westercelle/Altencelle). Fotos: Budich

Von Lothar Grotelüschen