Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Anmelden
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
05:04 06.12.2015
Von Christopher Menge
Celle

Veranstaltungen

10 Uhr: Gottesdienst auf dem Gelände des Landgestüts Celle.

11 Uhr: Einführung von Pastor Wagner in der Pauluskirche in Celle.

11.30 Uhr: Eröffnung der Jahresausstellung des Bundes Bildender Künstler in der Gotischen Halle des Celler Schlosses.

13 bis 18 Uhr: Losverkauf der CZ-Tombola zur Unterstützung der Aktion "Mitmenschen in Not" an der Ecke Stechbahn/Zöllnerstraße.

15 Uhr: Adventskonzert in der Martinskirche in Großmoor.

15 Uhr: Familientheater "Pipi plündert den Weihnachtsbaum" in der CD-Kaserne in Celle.

17 Uhr: Adventskonzert des Männer- und Frauenchores Wietze in der Katholischen Kirche in Wietze.

17 Uhr: Harfenkonzert in der St. Lamberti-Kirche in Bergen.

18 Uhr: Johann-Sebastian-Bach-Weihnachtsoratorium in der Stadtkirche Celle.

20 Uhr: Puppenspieler Benjamin Tomkins in der CD-Kaserne in Celle.

Weihnachtsmärkte

11 bis 20 Uhr: Weihnachtsmarkt in der Celler Altstadt.

11 bis 18 Uhr: Weihnachtsmarkt an der Mühlenstraße in Wienhausen.

11 bis 17 Uhr: Adventsmarkt im Café Libelle in Hassel Nummer 59.

11 bis 18 Uhr: Weihnachtszauber auf dem Gelände des Celler Landgestüts.

13 bis 17 Uhr: Weihnachtsmarkt auf dem Marktplatz in Hermannsburg.

14 bis 17 Uhr: Adventsbasar in der Friedenskirche in Unterlüß.

Ab 15 Uhr: Weihnachtsnachmittag vor dem Feuerwehrgerätehaus in Hornbostel.

15 bis 21 Uhr: Nikolausmarkt auf dem Rathausplatz in Faßberg.

Sport

Landesliga: 14 Uhr: TuS Celle FC - MTV Dannenberg (Walter-Bismark-Stadion).

Bezirksliga: 14 Uhr: VfL Westercelle - MTV Ashausen-Gehrden.

Kreisliga: 14 Uhr: TuS Hohne-Spechtshorn – SG Eldingen, SV Dicle Celle – TuS Eversen-Sülze, SV Nienhagen – VfL Wathlingen.

1. Kreisklasse: 14 Uhr: TuS Höfer – TuS Bergen, SSV Südwinsen II – SV Nienhagen II, SV Eintracht Bleckmar – SSV Groß Hehlen, SV Hambühren – TuS Eversen-Sülze II, TS Wienhausen – SV Altencelle II.

2. Kreisklasse: 12 Uhr: SV Hambühren II – SV Großmoor, TuS Höfer II – SG Lachendorf/Beedenbostel, 14 Uhr: SSV Scheuen – Inter Celle 07.

3. Kreisklasse: 12 Uhr: SC Vorwerk II – Inter Celle II, TuS Eschede II – BSV Belsen, FG Wohlde – VfL Wathlingen II.

Kreispokal A Viertelfinale: 14 Uhr: SV Altencelle – SC Wietzenbruch, FC Firat Bergen – VfL Westercelle II, MTV Ahnsbeck – MTV Langlingen, SC Vorwerk – TuS Bröckel.

Kreispokal B Viertelfinale: So., 14 Uhr: Dynamo Celle – TuS Celle FC II, SG Wohlde/Bergen – FC Firat Bergen II, MTV Eintracht Celle II – TuS Oldau-Ovelgönne II.

Regionsliga Männer Süd: 14 Uhr: VfL Westercelle II – MTV Schwarmstedt.

Regionsklasse 2 Männer CE/SFA: 17 Uhr: HSG Lachte-Lutter II – HSG Lohheide II, 17.30 Uhr: TuS Eschede – MTV Eintracht Celle.

Regionsliga Frauen Süd: 10 Uhr: HBV 91 Celle – HSG Lohheide, 15 Uhr: HSG Lachte-Lutter II – MTV Müden/Örtze.

Regionsklasse 1 Frauen CE/SFA

Regionalliga: VfL Westercelle - TSV Schwarzenbek.